Прогулки вокруг дворца архиепископов

Интерьер дома Хаджигеоргакиса Корнесиоса

Туристический Кипр предлагает туристам разнообразные объекты наследия прошлого, экскурсии и достопримечательности.

Лучший совет , который может получить турист — это рекомендацию прогуляться по восточной части старой Никосии, чтобы увидеть, как осуществляются реставрационные проекты, изменившие облик многих уголков города.

Туристический Кипр — это великолепные оттоманские особняки и дома еще недавно находились в жалком состоянии, но теперь они отремонтированы и покрашены в разные цвета. Восстановлены и их интерьеры.

Юго-восточнее церкви Рождества Богородицы находится мечеть Омерийе (0meriye Camii) с характерным минаретом. В мечеть турки превратили церковь Святой Марии августинского монастыря. Это произошло в XVI в. Туристический Кипр предоставляет возможность желающим посетить Мечеть она действующая и открыта для посещения (не забудьте снять обувь).

Чуть восточнее мечети, на улице Патриарха Гри гория (0dos Patriarchou Grigoriou) находится дом Хаджигеоргакиса Корнесиоса (Archontiko Hatsi georgakis kornesiou; открыто: вт-пт 8.30-15.30, чт до 17.00, сб 9.30-15.30; вход платный), который называют еще особняком Конак.

Великолепный особняк XVIII в. украшают нависающие над улицей закрытые балконы и портал в готическом стиле. Здесь вы увидите интерьеры времен Оттоманской империи с оригинальной мебелью и коврами.

Богато украшенная лестница ведет в огромный зал. Все подчеркивает богатство Корнесиоса. Этот человек был драгоманом, то есть официальным посредником между турецким султаном и архиепископом Кипра

Севернее, на площади Архиепископа Киприана (Plateia Archiepiskopou kyprianou) находится дворе архиепископа (Archiepiskopiko Megaro) любопытная современная подделка под венецианский стиль.

Туристический Кипр обеспечивает туристам доступ в роскошные государственные залы иногда открыты для посещения. Во время такой экскурсии можно увидеть и скромную спальню архиепископа Макариоса III с простой железной кроватью

В публичном крыле дворца разместился один из лучши музеев Кипра, Византийский музей и художественна галерея (Byzantino Mouseio kai Pinakothikes; открытс пн-пт 9.00-16.30, сб 9.00-13.00; вход платный).
В этом музее хранят и тщательно реставрируют великолепные иконы со всего Кипра.

Экспозиция организована с большой любовью, начиная с древней «Богородицы» [Х в. и до икон XVIII в., по которым можно судить, что старинное искусство начинает угасать.

Туристический Кипр предусматривает для экскурсии посещение музея, в нем обязательно нужно осмотреть 33 роскошные мозаики VI в. из церкви Панагия Канакария. Церковь находится на севере Кипра, и мозаики были вытребованы через суд в 1990-е годы, после того как были выставлены на аукцион международным артдилером.

Рядом с музеем вы увидите маленький православный собор Никосии — АгиосИоаннис (собор Святого Иоанна; открыто: пн-пт 8.0012.00, 14.00-16.00, сб 8.00-12.00, вход свобоДный). Собор был построен в 1665 г. в стиле поздней готики. Остров с его раннехристианской историей изображен на его стенах и потолках покрытых яркими фресками WIII в. с изображением исторических сцен.

Туристический Кипр — это еще и готическое монастырское здание с аркадами поблизости — это бывший дворец архиепископа. Ныне здесь размещается Этнографический музей Кипра (Ethnografko Mouseio kyprou; открыто: пн-пт 9.00-16.00; вход плат ный). Здесь выставлены мельничные колеса, плуги, керамика, резные и расписные сундуки для приданого, кружева, расшитые костюмы и многое другое.

Author: administrator

Добавить комментарий