Ростехнадзор начал внеплановую проверку комбината в Сибае из-за смога

Внеплановая проверка филиала Учалинского горно-обогатительного комбината в башкирском Сибае, рудный карьер которого стал источником смога, началась накануне, сообщается на сайте Западно-Уральского управления Ростехнадзора.

Предметом проверки станет соблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, а также план работ по ликвидации последствий окислительных процессов на сибайском карьере.

Работы по локализации окислительного процесса идут по проекту, разработанному научно-исследовательским и проектным институтом обогащения ОАО «Уралмеханобр».

В территориальном управлении Ростехнадзора также напомнили, что горные работы на сибайском карьере не ведутся с 2003 года. «Отработка залежи «Новый Сибай» относится к последовательной открыто-подземной разработке, в связи с чем карьер не может быть полностью рекультивирован при наличии подземных выработок рудника», — отмечается в сообщении.

Ростехнадзор проверял предприятие в 2016 году. В тот момент горные работы в карьере не проводили, въезд в карьер был перекрыт, маркшейдерская служба предприятия наблюдала за состоянием бортов карьера и опасных зон.

Ранее сообщалось, что воздух в Сибае загрязнен диоксидом серы из-за окисления руды в карьере Учалинского ГОКа. С ноября поступают многочисленные жалобы жителей о недомоганиях, вызванных запахом серы и смогом. С 10 января 2019 года в городе введен режим повышенной готовности.

Из-за окисления руды в чаше Сибайского карьера Сибайского филиала УГОКа предельно допустимая концентрация диоксида серы в воздухе превышена в несколько десятков раз. Выявлено два очага тления на глубине 400-450 метров.

Сибайский карьер — один из самых крупных карьеров в мире, он представляет собой воронку глубиной порядка 500 метров и диаметром около двух километров. Открытая разработка месторождения прекращена более десяти лет назад.

АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (входит в УГМК) специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов.

новости cегодня

источник публикации: Интер Факс

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий