Мариос Клеридис: Санкции против России не коснутся кипрских банков

Мариос Клеридис о санкциях против России; www.flickr.com

Банковская система Кипра не пострадает от новых санкций против России, заявил бывший президент Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам, по рынку капитала Кипра, экономист Мариос Клеридис, комментируя информацию о закрытии счетов российских граждан кипрскими банками.

«Кипрская банковская система раньше получала доход от операций россиян, но из-за постепенных санкций против России и вопросов, возникших в связи с выдачей кипрских паспортов инвесторам, кипрские банки медленно адаптировались к этой тематике, в результате чего их сделки в этой части сегодня минимальны», — добавил он.

Кроме того, г-н Клеридис подчеркнул, что на данный момент нет опасений по поводу возможности «ухода средств из кипрских банков из-за санкций против России, поскольку мы знаем, что банки имеют избыточную ликвидность».

Он также сказал, что если средства уйдут, это также может быть полезно для кипрских банков, так как из-за имеющейся у них сегодня избыточной ликвидности сложно проследить за небольшим российским счетом, не совершает ли он незаконных действий, противоречащих введенным санкциям.

Он также заявил, что «из-за обиды на свое прошлое» Кипр всегда прилагает много усилий для решения возникающих вопросов, таких как санкции против России, чтобы очистить свое имя, что было негативно отражено в различных отчетах. в прошлом.

«Единственный способ очистить свое имя — быть в десять раз строже, чем другие страны, на протяжении многих лет», — подчеркнул он.

Г-н Клеридис пояснил, что аспекты, касающиеся закрытия счетов, во всех странах это делается, когда трудно контролировать и когда у вас есть сомнения по поводу этих счетов», — добавил он.

Он упомянул, например, английские банки, когда в 2013 году (из-за финансового кризиса на Кипре) они закрыли слишком много кипрских счетов, потому что не знали, являются ли деньги, движущиеся по этим счетам, незаконными или нет.

Г-н Клеридис сказал KYPE, что ведется постоянная проверка счетов, что затрудняет понимание того, из каких операций поступают деньги, депонированные на этих счетах.

Вторая причина, по которой кипрский банк закрывает счета, по словам г-на Клиридиса, заключается в том, что банкам для работы необходимо иметь американские банки-корреспонденты, особенно для операций в долларах.

«О, Кипр, нам нужен доллар, чтобы иметь возможность оплачивать, например, покупку нефти, которая оценивается в долларах», и поэтому кипрские банки вынуждены применять эти санкции, чтобы американские банки также чувствовали себя комфортно, заключил он.

источник публикацииIkypros
дата публикации 21.04.2023

Author: administrator

Добавить комментарий