Ускользающая респектабельность

Одна из самых старейших газет в мире закончила свое существование; yandex.ru

Старейшая в мире газета выпустила свой последний ежедневный экземпляр почти через 320 лет после выхода первого номера.

Базирующаяся в Вене Wiener Zeitung принадлежит австрийскому правительству, но независима в редакционном плане. Он начал выпускаться в августе 1703 года и с тех пор «выдвинул» 12 президентов и 10 канцлеров.

До сих пор он выходил ежедневно, но недавнее изменение законодательства страны привело к решению закрыть печатное издание — по крайней мере, в том, что касается ежедневной газеты.

Закон, принятый в апреле коалиционным правительством страны, отменяет юридическое обязательство компаний платить Wiener Zeitung за публикацию их публичных объявлений. В результате финансам газеты был нанесен серьезный удар.

По подсчетам, он теряет 18 миллионов евро, что привело к сокращению 63 рабочих мест. Среди прочего штат редакции был сокращен с 55 до 20 человек.

Он продолжит работать в Интернете и надеется издавать каждый месяц печатное издание, план находится в стадии разработки, и время покажет, будет ли он реализован.

Долгая история Wiener Zeitung

В своем первом выпуске газета заявила, что предоставит простой отчет о новостях «без каких-либо риторических или поэтических украшений». В 1768 году он писал для концерта с участием «необыкновенно талантливого» 12-летнего мальчика. Его имя было Вольфганг Амадей Моцарт.

После поражения Австрии в Первой мировой войне, газета опубликовала специальный выпуск с письмом об отречении последнего императора Габсбургов, кайзера Карла.

За три века своего существования газета прекратила свое существование только на один период — и то по необходимости. В результате присоединения Австрии к гитлеровской Германии, нацисты закрыли газету в 1939 году. В 1945 году, когда Австрия все еще находилась под оккупацией союзников, она снова начала печататься.

В своем последнем ежедневном печатном издании в пятницу он опубликовал редакционную статью, в которой обвиняет новый правительственный закон в прекращении печати: «Времена для качественной журналистики наступили бурные. (…) На все большем количестве платформ серьезный контент конкурирует — за внимание — с фейковыми новостями, видео с кошками и теориями заговора».

В апреле его тираж составлял всего 20 000 листов в будние дни, хотя в выходные этот показатель удваивался.

Арнольд Шварценеггер был одним из последних собеседников, наряду с бывшими канцлерами Австрии Францем Враницки и Вольфгангом Шилле.

Вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова заявила австрийскому информационному агентству АПА, что «недовольна ситуацией». «Я думаю, что Wiener Zeitung сыграла хорошую роль в информировании мира на протяжении многих лет».

Старейшей из сохранившихся газет в мире сейчас считается немецкое издание Hildesheimer Allgemeine Zeitung, впервые вышедшее в 1705 году.

источник публикацииIkypros
дата публикации 2.07.2023

Author: administrator

Добавить комментарий