Финансисты снижают ставки

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард; yandex.ru

В год Дракона 2024 наиболее крупные центральные банки в мире пойдут на снижение процентных ставок. Два года стремительного повышения ставок сменится снижением в наступающем 2024 году. Только один вопрос о размере и сроках повышения ставок, когда именно они начнутся и насколько большими они будут.

Заседания Федеральной резервной системы США (ФРС) в среду и Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг не оставили сомнений в том, что цикл повышения ставок для обеих стран завершился. После 11 повышений на общую сумму 525 базисных пунктов (5,25 процентных пункта), в результате которых ключевая процентная ставка оказалась в диапазоне от 5,25% до 5,5%, ФРС оставила ее неизменной третье заседание подряд. Соответственно, ЕЦБ сохранил три ключевые процентные ставки без изменений второе заседание подряд, при этом ставка по депозитам осталась на уровне 4% после 10 повышений на общую сумму 450 базисных пунктов.

На заседании ФРС даже говорили о снижении процентных ставок, причем ее чиновники предсказывали — в рамках своих квартальных прогнозов по экономике — три таких шага, порядка 25 базисных пунктов каждый, в 2024 году. политика, похоже, оправдала оценки денежного рынка, хотя в следующем году они ожидают еще большего сокращения. Прогнозы ФРС и заявления председателя Джерома Пауэлла вызвали ажиотаж среди инвесторов и вызвали рост цен на акции и облигации: индекс Доу-Джонса достиг нового рекордного максимума, а доходность 10-летних казначейских облигаций США упала ниже 4%, поскольку впервые за много месяцев.

Ажиотаж вызывал не только упоминание о снижении процентных ставок как таковом, но и то, что оно, как ожидается, произойдет, когда экономика находится в напряжении, поскольку представители ФРС прогнозируют, что рост замедлится в 2024 году, но останется вполне удовлетворительным (1,4% против 2,6% в этом году). год). Другими словами, ФРС разделяет точку зрения на мягкую посадку экономики, когда предыдущие случаи значительного повышения процентных ставок вызывали рецессию в экономике.

С другой стороны, ЕЦБ избегал каких-либо упоминаний о сроках снижения процентных ставок, как в заявлении, которое он сделал после заседания, так и в заявлениях его президента Кристин Лагард на последовавшей за этим пресс-конференции, в то время как рынки прогнозировали поскольку весьма вероятно, что первый шаг в этом направлении будет сделан в марте и что в 2024 году произойдет шесть сокращений.

Из заявлений Лагард следует, что снижения процентных ставок в первых двух заседаниях 2024 года (январе и марте) ожидать не стоит, а дальше все будет зависеть от того, будут ли у ЕЦБ данные, которые он хочет удостовериться в снижении. инфляции в сочетании с курсом экономики, для которой ЕЦБ прогнозирует дальнейшую стагнацию и в 2024 году (рост ВВП на 0,8% с 0,6% в этом году).

Рынки перенесли на апрель свой прогноз первого снижения ставок после высказываний Лагард, но придерживаются в общей сложности шести снижений по 25 базисных пунктов каждый в следующем году. Это означает, что ЕЦБ придется снижать процентные ставки на каждом заседании, начиная с апреля, что некоторые аналитики считают чрезмерным. Рынки теперь ожидают, что ФРС снизит процентные ставки первым с марта, точно так же, как ЕЦБ предшествовал повышению ставок.

источник публикацииIkypros
дата публикации 17.12.2023

Author: administrator

Добавить комментарий