Священный Синод тайным голосованием избрал нового Архиепископа Кипра

yandex.ru

Митрополит Пафосский Георгий избран Архиепископом Священным Синодом сегодня, в субботу, 24 декабря, после Божественной литургии.

Священный синод собрался в субботу утром в часовне архиепископии и тайным голосованием избрал нового архиепископа Кипра 11 голосами «за». Митрополит Лимассольский получил 4 голоса, при этом также было пустое голосование. По неподтвержденной информации, голосование было за митрополита Киккоса.

После избрания архиепископа члены Священного Синода прошли крестным ходом к старому собору Святого Иоанна для совершения
канонического акта.

Согласно церковным источникам, новый архиепископ Кипра определит дату своей интронизации, которая, как ожидается, будет назначена на 8 января. Об избрании нового Архиепископа, а также о дате его интронизации архиерей объявляет Предстоятелям Православных Церквей.

Согласно иерархии, после избрания архиепископа Кипра необходимо избрать Митрополита Пафоса, полномочия его и должность становится вакантными. Следовательно, состоятся выборы нового митрополита. Кандидатами на избрание на вдовский Престол являются Епископы, а также все, кто имеет права на первосвященство согласно статье 30 Устава Церкви Кироса.

Процесс избрания митрополитов осуществляется с аналогичным применением всего, что определено для избрания архиепископа.

Биография нового архиепископа Георгия

Высокопреосвященнейший митрополит Пафосский владыка Георгий родился в Атиану 25 мая 1949 года.

В 1967 году окончил Всекипрскую среднюю школу. Как стипендиат I.K.Y. изучал химию в Афинском университете (1968–1972). В том же
университете он также изучал теологию в 1976-1980 годах. Он получил повторное образование в Англии в области химии и теологии.

23 декабря 1984 года рукоположен во диакона при областном епископе Саламиносе Варнаве, а 17 марта 1985 года рукоположен в старца и рукоположен в архимандрита при архиепископе Кипрском Хризостоме А. В 1994 году приступил к обязанностям секретаря Священного Синода.

Параллельно с вышеуказанными обязанностями он также работал учителем химии в средних школах. В 1993 году он был назначен помощником директора.

В связи с его арестом и жестоким обращением со стороны турецких войск во время антиоккупационной демонстрации в 1989 году он подал апелляцию (№ 15300/89) против Турции в Комитет по правам человека Совета Европы. Совет Европы на своем заседании № 507/3.2.94 впервые осудил Турцию за нарушение прав человека на Кипре и наложил на нее денежный штраф.

24 апреля 1996 года избран Священным Синодом хореиепископом Арсинуа, 26 мая 1996 года рукоположен во епископа.

29 декабря 2006 г. на созванном для этого избирательном собрании единогласно избран митрополитом Пафосским, а на следующий день
поставлен на свою должность.

Он представляет Кипрскую церковь на Всеправославных конференциях и в постримско-католическом диалоге. Он также является председателем комитета по биоэтике и образованию Священного Синода.

24 декабря 2022 года Священным Синодом избран Архиепископом Кипрским.

источник публикацииIkypros
дата публикации 25.12.2022

Author: administrator

Добавить комментарий