Вступает в силу входной билет в собор Святой Софии

Собор Святой Софии в Республике Кипр; yandex.ru

Два месяца назад председатель совета директоров член Ассоциации истории искусств шериф Ясар забил тревогу по поводу собора Святой Софии, заявив, что, если его не восстановить, он рухнет при первом землетрясении

Решение Министерства культуры и туризма Турции о введении входного билета в собор Святой Софии для иностранных туристов вступит в силу завтра, 15 января.

Министерство завершило разделение входов для тех, кто войдет в памятник в качестве паломников, и тех, кто посетит его с культурными или туристическими целями. Входная плата для иностранцев, въезжающих в историческую мечеть с туристическими целями, составляет 25 евро.

В соответствующем заявлении Министерства культуры и туризма Турции говорится: «В рамках реставрации и защиты памятника, начатой ​​министром культуры и туризма Мехметом Эрсоем, планируется установить билетную кассу в конкретном месте, которое уже было построено. подготовлен к приему посетителей и будет сдан в эксплуатацию 15 января.

Кроме того, установлены камеры видеонаблюдения, системы обнаружения пожара и системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, а вдоль экскурсионного маршрута мечети приняты защитные меры».

Бесплатно для граждан Турции.

В том же сообщении подчеркивается, как передает корреспондент ERT, что «граждане Турецкой Республики, которые посетят мечеть с целью религиозного богослужения, продолжат входить бесплатно со предусмотренного для этого входа».

В сообщениях турецкой прессы отмечается, что работы по очистке и защите мраморных покрытий и деревянных перил на полу галереи памятника проводились реставраторами после одобрения и контроля компетентного научного комитета.

Также с помощью специальной системы гарнитуры и посредством QR-кода посетители смогут получать информацию о памятнике на 23 языках в тихой обстановке, не беспокоя паломников, которые будут у него молиться.

Статическая проблема

Два месяца назад председатель Попечительского совета Ассоциации истории искусств шериф Ясар забил тревогу по поводу собора Святой Софии, заявив, что, если его не восстановить, он рухнет при первом же землетрясении, поскольку «куски упадут из соединяющих точки». .

Он попросил резко ограничить посещение памятника и принимать группы численностью не более 25 человек. «Даже дыхание сотен людей сокращает срок службы исторического здания», — характерно сказал он.

На опасность обрушения памятника указал и известный в Турции историк Ильбер Ортайли. «Его необходимо закрыть и восстановить. Если они умные, то закроют», — сказал он в телепередаче.

Летом прошлого года турецкий министр анонсировал проекты по укреплению стабильности собора Святой Софии в контексте восстановления важных исторических памятников Стамбула.

Согласно плану реставрации, утвержденному профильной комиссией, предварительно будет очищен цементный раствор, удалены стареющие свинцовые поверхности на куполах и проведены работы по устранению трещин и трещин под куполом. Затем свинцовую крышку отремонтируют и заменят. Первый минарет, так называемый минарет Баязида, также будет демонтирован и после завершения ремонта снова поставлен на место. В остальных минаретах продолжается исследование их статического состояния.

источник публикацииПолитика
дата публикации 15.01.2024

Author: administrator

Добавить комментарий