Кипр:Президент республики Никос Анастасиадис и Марсело Ребелу де Соуза встретились

yandex.ru

дата публикации 9.10.2022

Кипр посетил президент Португалии. Его визит позволяет обсудить перспективы сотрудничества, которые открываются во всех сферах после первого официального визита президента Португалии. Об этом заявили в субботу президент республики Никос Анастасиадис и его португальский коллега Марсело Ребелу де Соуза после встречи в Президентском дворце.

В рамках официального визита г-на де Соуза две страны подписали двустороннее соглашение об обмене и взаимной защите секретной
информации. Соглашение было подписано министром обороны Хараламбуш Петридис и министром иностранных дел Португалии Жоао Кравиньо в присутствии двух президентов.

В своем выступлении президент республики Никос Анастасиадис сказал, что визит де Соузы на Кипр открывает новую главу в отношениях между двумя странами «на благо наших стран и народов», поскольку это первый официальный визит президента Португальской Республики. в Республике Кипр. Со своей стороны, Президент Португалии особо коснулся кипрской проблемы, заявив, что все международное сообщество признает суверенитет, независимость и территориальную целостность Республики Кипр, государства-члена ЕС, отметив, что его страна поддерживает усилия Генерального секретаря ООН.

Президент республики Никос Анастасиадис, подчеркнув важность визита г-на де Соузы, сказал, что он «отражает нашу общую приверженность делу придания нового импульса нашему тесному и плодотворному сотрудничеству как на двусторонней основе, так и в ЕС и на других международных форумах», сказал он.

По его словам, подписание Двустороннего соглашения об обмене и взаимной защите секретной информацией свидетельствует о готовности двух стран укреплять институциональные рамки своего партнерства.

Президент республики Никос Анастасиадис, что в ходе консультаций у них была возможность рассмотреть весь спектр двусторонних отношений между Кипром и Португалией, а также обсудить конкретные пути укрепления сотрудничества, особенно в сферах торговли, инвестиций, экономического сотрудничества и туризма, в которых По его словам, «есть неиспользованные возможности».

Президент республики Никос Анастасиадис сообщил, что они договорились принять конкретные меры для развития взаимодействия между кипрскими и португальскими деловыми кругами, а также для содействия более тесному сотрудничеству между соответствующими органами по туризму и частным сектором с целью установления прямого авиасообщения между двумя странами.

Он также сказал, что они затронули «важные вопросы» европейской повестки дня, такие как «зеленый переход», энергетическая
безопасность Европы и текущая экономическая ситуация.

Он также упомянул о важности сотрудничества и взаимной поддержки между странами европейского юга, «для решения проблем, с которыми мы сталкиваемся».

Президент республики Никос Анастасиадис также упомянул вопрос энергетики и сказал, что Кипр «поддерживает все меры, направленные на укрепление энергетической автономии и безопасности поставок государств-членов и Союза, всегда принимая во внимание национальные особенности и потребности промышленности». Он также сказал, что Кипр, «благодаря своим прекрасным отношениям и давним партнерским отношениям с соседними странами, готов взять на себя важную роль и стать частью энергетических решений, которые регион Восточного Средиземноморья может предложить с помощью конкретных проектов», таких как с конкретными проектами, такими как Восточно-средиземноморский газовый форум и интерконнекторы ЕвроАзия и ЕвроАфрика.

Касаясь российского вторжения в Украину и международного осуждения, президент республики заявил, что Кипр также безоговорочно осуждает недавнее незаконное присоединение четырех украинских областей к России.

Президент республики также указал, что Кипр также страдает от турецкого вторжения и оккупации, отметив, что так же, как международное сообщество коллективно и решительно отреагировало на несправедливость и нарушение независимости и территориальной целостности Украины, «мы ожидаем, что наши партнеры проявят такую ​​же решимость и единство в применении международного права в отношении кипрского вопроса и защиты наших суверенных прав».

Он также сослался на «неприемлемые претензии» Турции в отношении двух государств на Кипре и заверил, что продолжит усилия и выступит с такими инициативами, как предложения по мерам укрепления доверия, направленным на возобновление процесса.

Со своей стороны, Президент Португалии отметил, в частности, важность первого визита Президента Португалии на Кипр. «У нас так много общего, что нам нужно быть на связи на всех уровнях», — добавил он.

Он также сказал, что две страны объединяют тесные узы дружбы, а также общие позиции и опыт, при этом он упомянул «впечатляющую
личность» президента Макариоса III в истории Европы и человечества. Он также высоко оценил успешную работу президента республики Анастасиадиса на посту президента республики.

Он упомянул много общего двух стран, как мест с историей, перекрестков культур, окруженных морем и имеющих много общих переживаний прошлого.

Он добавил, что существуют различные области, в которых можно укрепить двустороннее сотрудничество, такие как образование,
здравоохранение, технологии, инновации, энергетический переход и туризм.

Он также высоко оценил уровень политических и дипломатических отношений между Кипром и Португалией, подчеркнув отличное
сотрудничество на уровне ЕС.

Он также упомянул иммиграционную проблему, с которой, по его словам, сталкиваются обе страны, а также украинская, осуждая вторжение и нарушение международного права.

Коснувшись кипрского вопроса, Президент Португалии заявил, что все международное сообщество признает суверенитет, независимость и территориальную целостность Республики Кипр, государства-члена ЕС, отметив, что его страна поддерживает усилия Генерального секретаря ООН.

форум отдых на кипре обсудить статью  http://kiprcoast.ru/forum/


источник публикацииIkypros
дата публикации 9.10.2022

Author: administrator

Добавить комментарий