Саммит ЕС о вопросах сельскохозяйственной политики

Президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о создании специального наблюдательного совета, чтобы изучить вопрос прозрачности производственных затрат для фермеров, чтобы они могли решать вопрос, с которым они сталкиваются, а также меры по защите фермеров, пострадавших от стихийных бедствий.дер Ляйен после второго дня Саммит Европейского Совета, на котором доминировали вопросы сельскохозяйственной политики.

Президент Комиссии перешел на совместную пресс-конференцию с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, который отметил необходимость расширения сотрудничества в поддержке Украины и санкций против России и российской экономики.

Г-жа фон дер Ляйен сослалась, во-первых, на тот факт, что были приняты меры по снижению административного бремени, а, во-вторых, на льготы, предоставляемые фермерам, «чтобы избежать штрафов, когда они не могут выполнить требования CAP по уважительным причинам».

«По сути, это означает, например, что когда у нас происходит экстремальное погодное явление, «форс-мажор», фермерам гораздо легче избавиться от претензий, потому что, если ваше поле затоплено, вы не сможете работать на своем поле. » записывать.

В связи с тем фактом, что иногда фермеры «вынуждены продавать свою продукцию ниже себестоимости производства», что она назвала «совершенно неприемлемым», г-жа фон дер Ляйен заявила, что для укрепления переговорной позиции фермеров «очень скоро мы создадим наблюдательный центр для обеспечения большей прозрачности по таким вопросам, как производственные затраты, размер прибыли по всей цепочке создания стоимости продуктов питания и на всех промежуточных этапах».

«Мы предпринимаем шаги на европейском уровне, чтобы решить проблемы наших фермеров, используя большую гибкость, более простые правила и пытаясь улучшить их положение в агропродовольственной цепочке — теперь государства-члены также должны сыграть свою роль», — добавила г-жа Фон дер Ляйен.

В выводах сессии по сельскому хозяйству Европейский совет подчеркивает важность жизнестойкого и устойчивого сельскохозяйственного сектора, в котором «фермерам нужна стабильная и предсказуемая структура», среди прочего, для поддержки их «в решении экологических и климатических проблем». .

В контексте дискуссии о проблемах сельскохозяйственного сектора лидеры 27 стран призвали Комиссию и Совет безотлагательно приступить к работе по продвижению краткосрочных и среднесрочных мер, в том числе по снижению административного бремени, а также как меры по укреплению положения фермеров в пищевой цепочке и обеспечению справедливых доходов.

Учреждениям также предлагается приступить к продвижению дополнительных мер поддержки для решения экономических проблем, таких как расширение временных рамок государственной помощи, обеспечение справедливой конкуренции во всем мире и на едином рынке, а также решение проблем, возникающих в результате мер поддержки торговли с Украиной.

источник публикацииПолитика
дата публикации 23.03.2024

Author: administrator

Добавить комментарий